Chi sono

Il mio percorso è eclettico e nel tempo mi ha portata a studiare e praticare diverse forme di espressione artistica, a partire da quella grafico-pittorica per approdare alla danza, al video, al teatro. Da sempre naturalmente attratta da tutti questi linguaggi, ne ho compreso nel tempo il potenziale di crescita e trasformazione individuale e collettiva, l’opportunità che offrono di identificare e comunicare i processi umani in un’ottica di evoluzione e di cura.

Dal 2014 mi sono avvicinata quindi alle Artiterapie, formandomi in Danzaterapia Clinica e Arteterapia Clinica presso la scuola Lyceum Academy di Milano e interessandomi contemporaneamente a diverse applicazioni della creatività artistica al servizio della salute e della formazione.

A una lunga esperienza di didattica, organizzazione e promozione culturale con l’associazione Immagina, ho sommato la fondazione di Stranifiori, una realtà professionale che si occupa di progettazione, organizzazione, comunicazione e documentazione di attività culturali e artistiche. Collaboro da diversi anni con il Dipartimento Educativo della Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, importante ente di promozione dell’arte contemporanea.

Ho studiato e continuo a studiare danza con diversi maestri fra i quali Eugenio de Mello e Francesca Cinalli, e ho studiato recitazione al Tangram Teatro di Torino.

Dal 2019 partecipo alle attività dell’Associazione “è”, dedicata ai linguaggi artistici come strumento di formazione, cura e comunicazione.

Sono membro APID – Associazione Professionale Italiana Danzamovimentoterapia e docente Lyceum Academy.

Porto avanti una personale ricerca in ambito visivo e performativo.

Vivo e lavoro fra Torino e Casalborgone (TO).

ESPERIENZA

DANZATERAPIA

2020. Docente di Applicazioni Cliniche – Parkinson, Formazione in Danzaterapia Clinica Lyceum Academy, Milano.

Dal 2019. Socia APID – Associazione Professionale Italiana Danzamovimentoterapia.

Dal 2019. Autrice e Coordinatrice del progetto E-Motus / Danzaterapia e Parkinson – Associazione “è” / Associazione Italiana Parkinsoniani, Torino / Lyceum Academy, Milano.

2015-2019. Conduzione persone con malattia di Parkinson –  / Associazione Italiana Parkinsoniani, Torino.

2016. Conduzione adolescenti in contesto scolastico – Liceo Artistico Statale Renato Cottini, Torino.

2016. Conduzione bambini di 5 anni in contesto scolastico – Comune Di Torino – Scuola dell’Infanzia Grazia Deledda, Torino.

2014-2015. Progettazione e conduzione laboratorio di movimento creativo per pazienti neurologici – Centro Aquilone, Roddi (Cn) / A.L.I.Ce Cuneo Onlus, Alba (Cn).

ARTETERAPIA

2020. Progettazione di ArtisticaMente – Laboratorio esperienziale con tecniche d Arteterapia – Liceo di Scienze Umane Domenico Berti, Torino.

2019-2020. Progettazione e conduzione di ArtisticaMente – Laboratorio esperienziale con tecniche d Arteterapia – Unitre di Alba (Cn).

2019. Progettazione e conduzione di ArtisticaMente – Laboratorio esperienziale con tecniche d Arteterapia – Scuola dell’Infanzia Pippi Calzelunghe, Torino.

DANZA, PERFORMANCE, TEATRO, PROGETTI VIDEO-CINEMATOGRAFICI

AUTRICE:

  • 2019-2020. Dancescape – Videoperformance/installazione di indagine della relazione del corpo con il paesaggio.
  • 2016. Studio Per Un Corpo E Un Rifugio – Performance nata nel corso della residenza coreografica Spazio Aperto, promossa da Micron e Multikulti, Torino.
  • 2014. Il Cavallo Magritte – Videodanza, in collaborazione con Manuel Giordano e Fabio Battistetti/Eniac (Torino).
  • 2014. Cosa Stupenda – Videoperformance. Progetto nato nel corso della residenza coreografica PerCorpi Visionari, presso La Fabbrica di Losone (CH).
  • 2012. One Minute Of Love – Videoperformance, menzione Cinedans come Best Concept nell’ambito del contest La Danza In Un Minuto.
  • 2011. Fermata Paradiso – Videodanza in collaborazione con Andrea Gallo Rosso, Terzo Premio al concorso La Danza In Un Minuto (Produzione Stranifiori/AndreaGalloRosso).
  • 2009. Irene – Cortometraggio in co-regia con Manuel Giordano (Produzione Immagina).
  • 2006. Una Nuvola Che Camminava – Cortometraggio (Produzione Immagina).
  • 2003. Verso Di Te – Cortometraggio partecipante ad Anteprima Spazio Torino nell’ambito del Torino Film Festival (Produzione Immagina).
  • 2001. Uno Swing Per Zita – Cortometraggio. Primo Premio del concorso – Comincio da Tre – terza edizione, partecipante al Valsusa FilmFest e trasmesso su Raiuno nell’ambito della trasmissione G.A.P. – Generazione Alla Prova (Produzione Immagina).
  • 1999. Danza Di Guerra – Cortometraggio. Primo Premio al concorso Comincio da Tre – prima edizione – e Primo Premio della sezione Laboratorio Valsusa nell’ambito del Valsusa FilmFest – quinta edizione (Produzione Immagina).

PARTECIPAZIONE:

  • 2016. Altissima Povertà – Progetto di Virgilio Sieni per la Città di Torino.
  • 2014. ResponsAbility – Performance a cura di Cristina Pistoletto e Andrea Roccioletti (Officine Caos, Torino).
  • 2014. Forza Di Gravità – Performance. Produzione: Stalker Teatro – Regia: Gabriele Boccaccini – Coreografie Marigia Maggipinto – Sonorizzazione: Oz-Motic (Officine Caos, Torino).
  • 2013. Chagall In Parco Dora – Danza, Video, Fotografia. Installazione fotografica: Izabela Smela, Sonia Camerlo Lilithstasopra – Videomapping: Rajan Craveri, Micron – Sonorizzazione: Eniac – Coreografie e metodi improvvisativi: Serena Zanconato, Micron (Torino).
  • 2013Add Up > Streetscapes, Barriera senza confini – di Senza Confini di Pelle (Interplay, Festival Internazionale Di Danza Contemporanea, Torino).
  • 2011. Vecchi – Spettacolo diretto da Ivana Ferri (Tangram Teatro Torino).
  • 2011. Amanti – Spettacolo di Commedia dell‘Arte diretto da Costanza Maria Frola (Tangram Teatro Torino).
  • 2010. Ben Allison Open OrKestra – Performance multidisciplinare (Casalborgone, Festival Jazz Al Leu).
  • 2007-2010. Sentimentos – I Pensieri Del Vento – Compagnia TREx – Manovali Teatrali, diretta da Eugenio De Mello.
  • 1999-2010. Partecipazione ai cortometraggi: Giocattoli Impazziti di Fulvio Paganini, Giorni di Cristina Ki Casini, Traiettorie Invisibili di Luc Walpoth e Klaus Pas, Non Ci Dimentico di Dominique Talmon, Il Piano Infinito di Gaia Russo Frattasi, Ospiti di Giuseppe Selva, Un Accento Perfetto di Giuseppe Selva.
PROGETTAZIONE E CONDUZIONE PERCORSI CREATIVI

Dal 2018. Autrice e Coordinatrice del progetto Dancing in the Park / Danza, luoghi e comunità – Associazione “è” / GAM Torino / Fondazione Sandretto Re Rebaudengo / PAV – Parco Arte Vivente / ZonArte / Associazione Italiana Parkinsoniani, Torino.

2016-2020. Progettazione e conduzione TrasFormAzioni, percorsi di Danza Creativa per adulti – Stranifiori / Associazione “è”, Torino.

2014-2020. Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino:

  • Collaborazione a Easy Pieces, percorso esperienziale di incontro con gli artisti e le opere dedicato agli studenti del Liceo Artistico Cottini – progettazione e conduzione aspetti di creazione video e performance (2015-2020).
  • Progettazione e conduzione del laboratorio per adulti EmBody: dagli avatar di Ed Atkins ai neuroni specchio, un viaggio nell’empatia fra scienza e arte.In collaborazione con Spazio Sé (2016).
  • Progettazione e conduzione laboratorio di danza e disegno per bambini e adulti The Big Drawing Dance! in occasione dell’evento The Big Draw! (2016)
  • Progettazione e conduzione laboratorio Poi mi butti giù, sulla creazione di bambole in tessuto, in occasione della mostra Soft Pictures (2014).

2018. Progettazione e conduzione di EmBody: un viaggio nell’empatia fra scienza e arte, in collaborazione con Spazio Sé – Liceo Di Scienze Umane Domenico Berti, Torino

2018. Progettazione e conduzione ImmagInAzione! Laboratorio creativo cinematografico – Scuola Elementare Dante Di Nanni, I.C. Borgaretto/Beinasco.

2003-2014. Immagina, Associazione Culturale, Casalborgone (To):

  • Progettazione e conduzione laboratorio video-cinematografico rivolto a studenti del Primo Liceo Artistico di Torino – curvatura cinema.
  • Progettazione e conduzione laboratorio video-cinematografico rivolto a studenti di scuole materne, elementari, medie inferiori e medie superiori nel corso delle varie edizioni del festival Immagina – Scuola E Cinema Giovani, S.M.S. Carlo Casalegno, Leinì (To).
  • Progettazione e conduzione laboratorio video-cinematografico rivolto ad adulti presso SLAFF, Social Lab Film Festival 2013, Asti, e presso Cascina Caccia, San Sebastiano da Po (To).

2011-2015. Progettazione e conduzione laboratori di espressione corporea, teatrale, audiovisiva e pittorica rivolti a utenza infantile, DSA, ADHD e adulta con disagio psichico – Cascina Margherita, Casalborgone (To).

2007-2014. Progettazione e conduzione laboratorio di Teatrodanza – Scuola di danza IndipenDance, Chivasso (To) / Centro di psicologia Elman, Volpiano (To) / A.S.D. Pro Loco di Casalborgone (To).

2012. Progettazione e conduzione laboratorio video-cinematografico rivolto a ospiti adulti di comunità psichiatriche – Comunità I Quattro Venti, Passerano Marmorito (At) e Comunità Soggiorno Maria Teresa, Buttigliera d’Asti (At).

2012. Animazione centro estivo San Mauro Torinese con progettazione e conduzione laboratorio audiovisivo – Cooperativa Sociale Onlus Vita, Saluggia (To).

REALIZZAZIONE VIDEO

2008-2020. In proprio con STRANIFIORI, per conto di:

Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Asl To4 – Progetto Comunicazioni, Tangram Teatro Torino/Silvia Battaglio, Compagnia Aldes/Roberto Castello, Compagnia Teatro Selig/Marina Bassani, Andrea Gallo Rosso, Faber Teater, Arte Y Flamenco, Tacuma Orchestra Elettronica, Oz-Motic.

2003-2017. IMMAGINA, ASSOCIAZIONE CULTURALE, Leinì/Casalborgone/Casale Monferrato:

Realizzazione video per Immagina – Scuola E Cinema Giovani, spesso coordinando un’equipe di studenti delle medie inferiori, e Monfilmfest.

FORMAZIONE

ISTRUZIONE

Dal 2018. Formazione Triennale in Arteterapia Clinica – Lyceum Academy, Milano.

2018. Diploma Formazione triennale in Danzaterapia Clinica – Lyceum Academy, Milano.

Dal 2000. Corso di Laurea in Lettere – Università Degli Studi Di Torino

2000. Diploma di Maturità Artistica – Liceo Piero Martinetti di Caluso (To).

FORMAZIONE ARTI PERFORMATIVE

2007-2020. Seminari e percorsi di danza contemporanea, teatro e teatrodanza con:

Ambra Gatto Bergamasco (Butoh), Francesca Cinalli (Tecnologia Filosofica), Roberto Castello (Aldes, già Sosta Palmizi), Doriana Crema, Raffaella Giordano (Sosta Palmizi), Irene Klingler, Marigia Maggipinto (già Tanztheater Wuppertal), Britta Oling (Cullberg Ballet), Elisabetta Pogliani, Margaret Pikes, Giorgio Rossi (Sosta Palmizi), Senza Confini Di Pelle (Dario La Stella, Valentina Solinas, Aldo Rendina, Ambra Senatore, Aline Nari e Davide Frangioni, Silvia Alfei, Federica Tardito), Compagnia Tardito/Rendina, Virgilio Sieni, Julie Anne Stanzak (Tanztheater Wuppertal), Paola Tortora, Tom Walker (Living Theatre).

2014. Partecipazione alla residenza coreografica PerCorpi Visionari presso La Fabbrica di Losone (CH), organizzata dall’associazione Litrocentimetro (CH) e dall’associazione Didee (I) nell’ambito del progetto europeo di cooperazione transfrontaliera Italia-Svizzera. Tutor della residenza: Filippo Armati, Marco Berrettini, Jan Ritsema e Cuqui Jerez.

2014. Laboratorio di canto La Voce Crea tenuto da Alessandra Patrucco.

2011-2012. Training Teatrale con Compagnia Blucinque (Torino) e Tangram Teatro Torino.

2009-2012. Scuola di recitazione del Tangram Teatro Torino (docenti: Silvia Battaglio, Alessandro Curino, Costanza Maria Frola, Ivana Ferri e Bruno Maria Ferraro).

2006-2009. Corsi di Baile Flamenco presso Academia Arte Y Flamenco, Torino. Insegnanti: Monica Morra, Claudio Javarone, Andrea Lamberti – Seminari con Manuel Betanzos, Alicia Marquez, Mercedes Ruiz, Pilar Ogalla.

1995-2013. Studi di danza contemporanea con Serena Zanconato, Eugenio De Mello, Monica Secco, Cristina Golin, Lara Terzuolo, Anna Randone.

1985-2005. Corsi di danza classica, modern jazz e contemporanea presso Politeama di Chivasso, Teatro Nuovo Torino, Vignale Danza (Vignale Monferrato – Al).

FORMAZIONE ARTI VISIVE

Dal 2018. Formazione Triennale in Arteterapia Clinica – Lyceum Academy, Milano

2012. Corso di fotografia presso Pepe Fotografia, Torino.

2000-2005. Tirocinio formativo in produzione video – Immagina Associazione Culturale.

1998-2001. Laboratorio di Cinema Vengo e Video – Immagina Associazione Culturale / Radio Torino Popolare / Comune di Torino.

ALTRE ESPERIENZE FORMATIVE

2019. Corso Ufficio Stampa e Social Media Management per il Noprofit – ARCI Torino.

2019. Seminario ECM (Educazione Continua in Medicina) Percorsi di Trasformazione – Scuola diffusa di Medical Humanities e Pratiche Narrative – Società di Pedagogia Medica, Torino.

2017. Seminario ECM (Educazione Continua in Medicina) Musicoterapia in Epilessia, Torino.

2017. Seminario Il Corpo Accusa Il Colpo (il ruolo del corpo nel trauma e nella sua cura) – Educare Col Corpo / Lyceum Academy, Milano.